Naturschutzzentrum Bruchhausen

Förderverein

Für Spenden an den Förderverein steht das Konto bei der VR Bank eG:

Kontonummer IBAN: DE39 3056 0548 0518 2990 18 , BIC: GENODED1NLD

zur Verfügung.

 

 

Der „Verein der Freunde und Förderer des Naturschutzzentrums Bruchhausen“, kurz: Förderverein, hat das Ziel, das Naturschutzzentrum Bruchhausen als BNE-und Umweltbildungseinrichtung in Erkrath zu fördern sowie Öffentlichkeitsarbeit zu betreiben. (Flyer Förderverein und Satzung Förderverein)

Unsere Schwerpunkte:

  • Jahresveranstaltungen planen und durchführen (derzeit für 2022 aufgrund der COVID-19 Pandemie nicht möglich)
  • BNE-Projekte (Bildung für nachhaltige Entwicklung): Projektanträge bei der Landesregierung, Koordination und finanzielle Abwicklung der genehmigten Fördergelder
  • Unterstützung bei der umweltpädagogischen Arbeit durch die Anschaffung neuer Lehr- und Lernmittel
  • Förderung der personellen Ausstattung des Naturschutzzentrums durch aktive Mitarbeit bzw. finanzielle Unterstützung
  • Durchführung eigener Projekte des Fördervereins – teilweise gemeinsam mit Sponsoren –
  • Kooperation mit weiteren BNE Partnern wie VHS, Schulen und Hochschulen
  • … und alle Arbeiten, die mit Hand und Kopf gemacht werden können.

Um diese Aufgaben durchführen zu können benötigen unsere Projekte private Unterstützung insbesondere durch Spenden, gerne jedoch auch durch die aktive Mitgliedschaft im Förderverein. (Beitrittserklärung)

Für Spenden an den Förderverein steht das Konto bei der VR Bank eG:

Kontonummer: DE39 3056 0548 0518 2990 18 , BIC: GENODED1NLD

zur Verfügung.

Gemäß Satzung führt der Verein in jedem Jahr eine Mitgliederversammlung durch, alle 2 Jahre wird der Vorstand des Fördervereins neu gewählt.

Die Mitgliederversammlung des Jahres 2023 fand am 14. Dezember 2023 statt.

Lesen Sie hier unseren Bericht des Jahres 2023: BerichtVorstandfürMV2023

 

Die Mitgliederversammlung entlastete den Vorstand, welcher im Jahre 2022 gewählt wurde.

1. Vorsitzende: Renate Späth, E-Mail: renate.spaeth@o2online.derenate.spaeth@naturschutzzentrum-bruchhausen.de 

2. Vorsitzende: Ulrich Schimschock, E-Mail: ulrich.schimschock@naturschutzzentrum-bruchhausen.de

3. Kassenwart: Gisela Rutekolk, E-Mail: gisela.rutekolk@naturschutzzentrum-bruchhausen.de

Beisitzerinnen und Beisitzer:

Karin Blomenkamp, E-Mail: karin.blomenkamp@naturschutzzentrum-bruchhausen.de

Jens Reuker, E-Mail: jens.reuker@naturschutzzentrum-bruchhausen.de

Ute Bartz, E-Mail: ute.bartz@naturschutzzentrum-bruchhausen.de

Britta Dietz, E-Mail: britta.dietz@naturschutzzentrum-bruchhausen.de

Bettina Kemper, E-Mail: bettina.kemper@naturschutzzentrum-bruchhausen.de

 

Protokoll der Mitgliederversammlung: ProtokollMV2022

BerichtVorstandfürMV2023

 

 

Von oben links nach unten rechts: Karin Blomenkamp -Renate Späth -Ute Bartz – Britta Dietz – Uli Schimschock – Gisela Rutekolk – Jens Reuker